воскресенье, 1 марта 2015 г.

Влияние творчества на человека.



О благотворном влиянии творчества на человека и его жизнь говорят и пишут много и часто. И правильно делают! До сих пор проводятся исследования в этой области, и все они говорят об одном- творческая работа, занятие, увлечение исцеляют нас. Ни больше, ни меньше.

Творчество "замазывает" трещины в наших душах. Делает нас добрее и сильнее. Искусство издревле использовалось как лекарство для души и тела. В древних культурах Ближнего Востока активно пользовались влиянием цвета на человека, избавляя тем самым последнего от болезней даже на физическом уровне. Коренные народы юго-западной Америки, например, рисовали на песке картины, а потом стирали их. Вместе с ними уходили и многие проблемы, американские аборигены рисуют всем знаменитые тотемных животных, которые укрепляют тело и дух, и защищают от плохого.

Меня очень радует, что тенденция лечения творчеством с годами растет все больше. Мы возвращаемся к истокам. Мы познаем себя, и у нас в руках есть чудесный инструмент- наше желание творить. Все чаще встречаю людей, которые просто жаждут познавать искусство. Меня лично это очень вдохновляет еще и потому, что я придерживаюсь той точки зрения, что каждый человек таит в себе дар, талант.

Мало того, не имеет значение творите ли вы сами, или получаете заряд от работ, сделанных кем- то другим.

Давно известен тот факт, что переживая недуг, телесную боль, человек подсознательно стремиться творить. И неважно держал ли он в руках до этого кисть или карандаш. Вопреки недугу, несмотря на мучительные медицинские процедуры, творческий источник в человеке не иссякает и душа инстинктивно стремиться к нему, чтобы достичь ощущения исцеления, даже если физическая боль не покинула тело.

И это спасает многих.

Поэтому, если у вас есть сомнения на счет того,заниматься творчеством или нет, отбросьте их. Как минимум займитесь созерцанием прекрасного. Если вы не можете посетить выставку именитого художника, оглянитесь вокруг, в очередной раз идя в магазин или возвращаясь домой с работы. И вы увидите, что прекрасно все вокруг, если это исходит от вас. Из глубины души.

Не стесняйтесь заниматься тем, что дарит вам радость. Делайте это не для кого- то, а для себя. Получайте удовольствие от самого процесса. Начните с малого- смешивайте краски, добиваясь интересных и разных оттенков. Навыки минимальны- польза огромная. Развиваем то хорошее, что есть у нас вместе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий