воскресенье, 22 марта 2015 г.

Где живет вдохновение.



Вдохновение...Оно имеет свойство настигать нас в удобное время, и в самый неподходящий момент. Оно бывает ярким и радужным, и бывает едва уловимым и заметным. Но несомненно это ощущение хорошо знакомо каждому. И это прекрасно!
Для одних вдохновение нормальная и обычная вещь, оно с ними почти всегда. Это абсолютные счастливчики. Факт!
Другим же для того, чтобы прикоснуться к нему, нужно приложить немало усилий.
Почему так происходит? Где граница вдохновения? И почему мы делимся на эти два типа его искателей и потребителей?
По- моему, все предельно просто. Ресурсы и резервы этого прекрасного ощущения безграничны. К ним можно прикоснуться в любой день и в любое время. Все зависит от нас самих. От того, как мы воспринимаем себя и окружающий нас мир. В тысячный раз повторюсь: все хорошее есть уже у нас внутри. Все резервы, чувства и силы. Это не нужно искать. Этим нужно уметь пользоваться.
В первую очередь вдохновение это наш собственный ресурс, это ощущение, чувство.
Другой вопрос состоит в том, как и насколько качественно мы умеем черпать вдохновение из окружающего мира. Попробуем составить топ- 10 вещей, которые по мнению творческих людей их вдохновляют. Свой опыт тоже учту =)

1. Дети. Это первый и самый большой источник вдохновения, об этом говорят многие, кто занимается творчеством. Нас заряжает их смех, улыбки и открытость. Для меня еще отдельный пласт вдохновения это детские глаза. Это океаны мира , любви и добра!

2. Состояние влюбленности и любовь. Это отдельная и большая тема для разговора, но все знают, что когда ты любишь, то можешь свернуть горы, и именно в такие моменты все кажется ярче, и ощущается сильнее. Вывод- любите всегда! Берегите в себе любовь!

3. Музы. Испокон веков с приходом музы связывались самые прекрасные и самые светлые моменты в жизни — моменты озарения и вдохновения, появления чего- то нового, встречи с мечтой. Для каждого муза своя. И если вы читаете эту статью, то вы понимаете о чем я говорю.

4. Музыка. Именно она играет на струнах нашей души. Слушая хорошую музыку мы сами становимся чище, в нас открывается тайная дверь, в которую вместе с музыкой заходит и вдохновение. Когда плохо, больно или грустно мы слушаем музыку, и она ставит нас на ноги.

5. Книги. Что может быть лучше, чем укутавшись в плед, с чашечкой ароматного чая, отправится в настоящее путешествие, при этом оставаясь дома? Книга тренирует наше воображение. И вдохновляет на новые подвиги.

6. Природа. Нас всегда окружают прекрасные вещи! Достаточно оглянутся. В природе мы можем найти вдохновение везде! Запах мокрого асфальта после дождя, лучик солнца, который льется сквозь листву, маленький росток, который так упорно пробивается к свету.Это вдохновляет!

7. Мечты. Мечты сами по себе состоят из вдохновения и веры. Имея мечту ,человек вдохновлен ею.

8. Люди вокруг вас. Каждый человек уникален, и так же уникален тот заряд, который он несет. Тоже самое можно сказать и об опыте,,который мы получаем от общения с людьми. Даже внешность играет в вдохновении большую роль. Понравившийся образ подолгу не выходит из головы, и может привести вас к созданию шедевра.=)

9. Добрые поступки. Я говорю о тех поступках, которые совершаются бескорыстно. Именно такие поступки имеют силу вдохновения. Как минимум они могут вдохновить нас совершить очередной добрый поступок, и продолжить цепочку добра.

10. Искусство и творчество. Как нельзя лучше нас заряжает созерцание чужих работ. Нам интересен чужой опыт и успех. Но польза от этого будет только в том случае, если зависть не перекроет то хорошее,что мы можем получить от других творческих людей. Это тонизирующее средство,заставляющее идти нас вперед. И только уважение и добро принесут вкусные и сочные плоды уже вашего вдохновения.

Верьте в себя, смотрите на мир с широко открытыми глазами и такой же душой. Вдохновляйтесь, и будьте источником этого прекрасного чувства для других !

1 комментарий:

  1. Анечка, спасибо за подсказку-шпаргалку! Так четко всё сформулировала!
    Кстати, у меня для тебя награда))) И несколько вопросов. Смотри по ссылке в моём блоге!
    http://teploveschi.blogspot.com/2015/05/11.html

    ОтветитьУдалить