понедельник, 9 марта 2015 г.

Дети и творчество




Одна из самых главных и актуальных тем для меня это дети и творчество. Я постоянно задаюсь вопросом, как правильно развивать в детях их способности, как не пропустить талант, и как скоординировать их в нужное русло. Ребенок обязательно должен развиваться в творческом направлении. И пока он совсем маленький, в этом ему обязаны помочь родители.
Творческий процесс помогает ребенку почувствовать себя самостоятельным, а также сближает детей и их родителей. Совместное творчество помогает лучше узнать друг друга. Творческие занятия развивают эстетическое восприятие, воображение, усидчивость, мелкую моторику и помогают познать окружающий мир в деталях.

Для начала стоит понаблюдать за своим чадом, посмотреть, что ему нравится больше, что меньше. Что лучше получается, а что пока совсем не поддается их маленьким ручкам.

В ход работы пойдут любые материалы. Не обязательно покупать много дорогих, но не очень нужных вещей. Достаточно будет вашей фантазии . Ножницы, карандаши, клей и пластилин с бумагой- это основа для творческого полета. Остальное ищем в природе, и смело пользуемся ее материалами, которые зачастую лежат у нас под ногами и ничего нам не стоят.
Основным моментом для меня является не давить на вкус и выбор маленького художника, не показывать,что раз мы старше, то значит точно больше знаем и понимаем. Все делаем на равной, дружеской основе.

Без опаски разрешайте ребенку знакомиться с художественными материалами. Чтобы избежать неприятностей в виде полностью испачканного стола, например, гуашью, выделите своему талантику отдельное маленькое, рабочее место, где все можно без боязни пачкать и на всем рисовать. Если такой возможности у вас нет, то клеенка в помощь!=)

Малыш не раскроет до конца свой потенциал,если ему строго- настрого прикажут работать только одной кистью, и только вот на этой бумажке. Хоть раз, но он должен попробовать краску и на вкус, и на руки намазать, и на щеки, ну а дальше как повезет.
Основную часть времени работайте вместе с ребенком, но еще дайте ему время побыть с творчеством наедине. Высока вероятность того, что малышня порадует вас подарком.
Обязательно хвалите свое чадо! За усидчивость (даже если это пять минут), за пробы и ошибки, за старание.Так вы будете прививать ему желание творить и повышать самооценку. И этим же самым научите его хорошо воспринимать критику в будущем.
Всегда храните все что сделал ваш ребенок. В чемоданчике, как это делали наши родители, или уже в электронном варианте.Через много лет это станет для вас настоящим сокровищем, которое не купишь ни за какие деньги.

2 комментария:

  1. Аня, спасибо за статью! Ты настолько права , особенно насчет хранения! Я так благодарна своим родным, что сохранено хоть несколько моих детских работ! Я с огромным удовольствием пересматриваю их))))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Вик=) Мне приятно,что ты читаешь мои мысли=)

    ОтветитьУдалить