пятница, 13 февраля 2015 г.

Графический рисунок для каждого.



Сегодня я хочу поговорить о графическом рисунке. В университете рисунок был моим любимым предметом, и далеко не последнюю роль в этом сыграла наша преподавательница по нему. Очень важно найти общий язык с человеком, который искренне хочет научить тебя правильно держать карандаш в руках .
Правильно, кстати, для штриховки держать его нужно почти за самый кончик. Чем длиннее карандаш, тем шире размах штриха, и тем он ровнее. И тем меньше вероятность того, что тыльная сторона руки будет испачкана в красивый металлик).Так вы  существенно снизите вероятность испачкать свою работу. Если все же рука пачкается, подложите под нее белый лист бумаги.
Подстружить карандаш лучше всего канцелярским ножом, оставляя открытым максимально длинный и тонкий грифель. Школьная точилка- враг для графического рисунка.
Второй момент- соорудите себе мольберт. Не важно какой,главное суть- лист должен висеть. Хоть у шкафу скотчем, дело фантазии и опыта =)
Это даст вам возможность время от времени отходить от работы, и смотреть на нее "свежим" взглядом. Такой прием спасет вас от ненужных ошибок. Вы контролируете ситуацию.
Старайтесь сразу разместить будущий рисунок на листе, уделите максимальное внимание правильному композиционному решению. Ничего не "выпадает" за края, все в центре ,все красиво =) Набросок рисунка делайте мягкими движениями и плавными линиями. Не спешите давить на карандаш, а то потом сложно будет убрать направляющие линии, которые вы так сильно прорисовали.
Старайтесь не использовать ластик, или сократите его использование к минимуму. Ну разве что в самом начале можно, а то дальше будет грязь.
Если вы рисуете дома, то все равно старайтесь максимально красиво выстроить свой, например, натюрморт. У всех есть стул, на который красиво ляжет драпировка (обычная любая ткань).
И уже на нее выставляйте все, что вашей душе угодно: фрукты, овощи, предметы...Тут ваша фантазия полностью расправляет крылья в свободном полете =)Прислушайтесь к ней!
Не старайтесь за один час выполнить всю работу. Нарисуйте часть- отдохните, потом еще чуток и спать =) Переспав с вашей картиной,на утро вы увидите ее в совершенно другом свете. Уверяю вас!
Старайтесь максимальное внимание обратить на тени и полутени, на их плавные переходы и красивые изгибы. Для того, чтобы правильно увидеть тень, слегка прищурьте глаза, и все станет видно =)
Ну и самое главное- любите свою работу, не стесняйтесь ее, радуйтесь ей!Мало того, вы должны гордится ею! И тогда все будет получаться в лучшем виде!


1 комментарий: